北京天驰君泰(苏州)雅博体育官网手机版律师事务所欢迎您!
周钦明雅博体育官网手机版律师事务所

苏州雅博体育官网手机版律师事务所

刑事雅博体育官网手机版律师,婚姻雅博体育官网手机版律师,苏州交通事故雅博体育官网手机版律师
法律援助热线
189-1262-7868
当交通肇事人碰着住院不肯出院的受害人,可以

当交通肇事人碰着住院不肯出院的受害人,可以

 

        如果有人问,这辈子最不想去的地方是哪儿?估计一切人的答案都是一致的:医院。最不想睡的床,莫过于病床了,可有人却在医院一住就是三年。

  汨罗市法院白水法庭受理了一起住院工夫长达三年之久的交通事故案件,经法院审理,依法认定住院天数后进行了判决。

法律
 

  案情回顾

  2014年1月10日,陈某驾驶小车时,用手擦眼睛( 眼睛:我的锅)将车驶入逆向车道,与对面郑某驾驶的小车相撞,造成郑某左股骨折、气胸。经认定,陈某负事故局部责任。

  事故后,郑某分别在汨罗市中医院、汨罗市群众医院、湖南省第二群众医院住院治疗共计1257天。因为单方就赔偿问题未能达成一致,郑某起诉至法院,要求保险公司和陈某赔偿损失827708元。

法律
 

  法院审理

  法院审理以为,郑某住院属实,其手术后医生对其进行正常的观察治疗,何时出院,医院不作规定,由病人自己提出,观察治疗可以在医院也可以在家,病人自己要求在医院观察治疗,由病人承担床位费、护理费等。

  按照相关规定,结合郑某的病历资料和医院反馈意见,郑某住院1257天明显太长,存在过分治疗状况,应当减轻赔偿责任人的负担。对于误工期、护理期均酌情认定521天,以后取内牢固另计算误工20日、护理10日,住院天数为476天。超期781天的住院期间所产生的医院护理费、床位费等其他用度,合计43361元,应由原告郑某自行承担。

  法院判决

  法院判决保险公司赔偿郑某287000元,陈某赔偿246770元,驳回郑某其余诉讼请求。判决后,单方未提出上诉,该判决现已生效。

  法官提示

  交通事故受伤,必要的医疗行为是正常的,但如试图用过分医疗延长住院天数来增加赔偿数额,最后能够就得不偿失,人为扩大的损失就得受害人自己担责了。

  普法栏

  在一些交通事故案件中,雅博体育官网手机版常常会看到误工费、护理费等字样,那这些用度通常是怎么计算的呢?

  《最高群众法院关于审理人身损伤赔偿案件适用法律若干问题的注释》第十七条 受害人蒙受人身损伤,因就医治疗支出的各项用度以及因误工减少的支出,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院炊事补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。

  第二十条 误工费按照受害人的误工工夫和支出状况确定。

  误工工夫按照受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工工夫可以计算至定残日前一天。

  受害人有牢固支出的,误工费按照实践减少的支出计算。受害人无牢固支出的,按照其最近三年的平均支出计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均支出状况的,可以参照受诉法院所在地相同大概相近行业上一年度职工的平均人为计算。

  

  护理人员有支出的,参照误工费的规定计算;护理人员没有支出大概雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构大概鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。

  护理期限应计算至受害人规复生活自理能力时止。受害人因残疾不能规复生活自理能力的,可以按照其年齿、健康状况等因素确定公道的护理期限,但最长不超过二十年。

  受害人定残后的护理,应当按照其护理依赖程度并结合配制残疾帮助器具的状况确定护理级别。

  而住院天数是计算营养费、护理费、交通费、误工费的主要依据。

  本案法院依法认定住院天数后进行判决,保障了单方当事人的正当权益。

相关产品推荐

在线客服 :

服务热线:189-1262-7868

电子邮箱: 371721202@qq.com

公司地址:苏州产业园区旺墩路158号新能大厦西三楼

天驰君泰雅博体育官网手机版律师事务所介绍 北京天驰君泰雅博体育官网手机版律师事务所成立于上世纪九十年月初,总部设在中国北京,在中国大陆拥有17家办公室,是中国早期成立的大型综合性雅博体育官网手机版律师事务所之一,得到过中华全国雅博体育官网手机版律师协会授予的全国优秀雅博体育官网手机版律师事务所荣...

Copyright © 2005-2017 北京天驰君泰(苏州)雅博体育官网手机版律师事务所 版权一切